22.07.20 

ImageПоставки Россией дорогой военной авиатехники не только обременяют Минск в финансовом плане, но и грозят осложнить отношения с соседними государствами.

Как сообщают беларусские СМИ, 1 июля на 61-й авиабазе ВВС и войск ПВО в Барановичах состоялась торжественная церемония, посвященная постановке истребителей Су-30СМ на боевое дежурство.

Таким образом, Беларусь стала обладательницей самого тяжелого и мощного в Европе истребителя, способного, как отмечал американский журнал Military Watch, спокойно противостоять любому боевому самолету, за исключением небольшого количества F-22 Raptor, размещенных на европейских базах США. 

Как ни парадоксально, отзывы экспертов о Су-30СМ оказались не столь комплиментарными.

Да, в конце 90-х годов, когда появился прототип этого самолета, ни у одной из стран не было на вооружении не только истребителей пятого поколения, но даже поколения 4++. Поэтому машина с хорошим боевым радиусом, высокой маневренностью и радиолокатором с пассивной фазированной антенной решеткой смотрелась выигрышно.

Но на сегодняшний день истребители семейства Су-30СМ/МКИ уже нельзя без натяжки назвать современными, что заметно ограничивает интерес к ним со стороны потенциальных покупателей. В частности, эти машины не были включены в индийский тендер MMRCA по закупке истребителей, в котором соревновались европейские «Тайфун», «Рафаль» и «Грипен», а также американские F-16 и F-18.

Некоторые белорусские эксперты вообще ставят под сомнение целесообразность приобретения тяжелых Су-30СМ для вооруженных сил Беларуси. Они считают их тактико-технические характеристики избыточными для небольшой страны, а цену и затраты на эксплуатацию — чрезмерными для ее скромных финансовых возможностей.

Как сообщали в свое время российские СМИ, 12 Су-30СМ обойдутся белорусскому бюджету примерно в 600 млн долларов. Что сравнимо с годовым объемом оборонных расходов страны.

Важно оценить, какими соображениями руководствовались высокопоставленные белорусские военные, решив приобретать именно Су-30СМ.

Как заявил еще в феврале 2016 года замминистра обороны по вооружению генерал-майор Игорь Лотенков, Су-30СМ должен заменить стоящие на вооружении ВВС и войск ПВО Беларуси советские истребители МиГ-29.

«Подсчитав, во что выливается нам их содержание, мы пришли к выводу, что обновление парка летательных аппаратов, пусть и в несколько меньшем количестве, потребует не столь значительных объемов финансирования», — заявил Лотенков.

Су-30СМ должны будут заменить не только МиГи, но и перехватчики Су-27П и спарки Су-27УБ, уже выведенные из эксплуатации. С учетом же того, что Су-30СМ может выполнять и функции бомбардировщика-ракетоносца (и разведчика тоже), ему придется отрабатывать и за давно списанные в утиль Су-24М/МР. 

Стоит учесть, что существенными для Минска могут оказаться осложнения во взаимоотношениях с соседями. Не исключено, что, дав после долгих проволочек согласие на поставку истребителей в Беларусь, в Кремле рассчитывают вбить еще один клин между нею и Западом. Ведь Су-30СМ — это ударные самолеты большого радиуса действия.

Джерело naviny.by