07.08.06 
Правительство РФ планирует приватизировать аэропорт Сочи в 2006г., а Пулково - в 2007г. Об этом сообщил журналистам глава МЭРТ Герман Греф, комментируя сегодняшнее обсуждение на заседании правительства плана приватизации.Он отметил, что пока не решено, в какой форме будет проводиться продажа аэропорта Сочи. Напомним, что правительство РФ сегодня одобрило план приватизации государственного имущества на 2007г. План будет доработан в течение одной недели. Как отметил Г.Греф, план включает в себя приватизацию около 1 тыс. 600 предприятий. Прогнозируемый доход федерального бюджета от приватизации - 41 млрд руб.

Стоит отметить, что сочинский аэропорт - один из десяти крупнейших воздушных портов России. Он находится в Адлере. Так как Сочи претендует на право проведения зимней Олимпиады 2014г., его планируется расширять и модернизировать.

Аэропорт "Пулково" - это также один из крупнейших, динамично развивающихся авиатранспортных узлов России. По итогам 2005 года аэропорт "Пулково" занимает третье место по объемам пассажирских перевозок среди аэропортов России после московских аэропортов Домодедово и Шереметьево. На протяжении нескольких лет подряд аэропорт "Пулково" был победителем международного конкурса "Лучший аэропорт стран СНГ". В 2005 году аэропорт "Пулково" был удостоен национальной премии в области качества "Олимп качества", а также стал дипломантом всероссийского межотраслевого конкурса "100 лучших клиентоориентированных компаний".