19.08.20 

ImageКабмин увеличил финансирование аэропорта Одесса и прекратил финансирование аэропорта в Виннице

Об этом в своем телеграм-канале сообщил нардеп Гончаренко.

Кабмин увеличил финансирование реконструкции международного аэропорта «Одесса». Согласно сметы для завершения работ, которые достаточны для полноценного функционирования аэродрома, необходимо 2 969,58 млн. грн. То есть будет увеличение общей сметной стоимости по I и II очередям строительства, что составляет 117,510 млн. грн.

Кабмин включил в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года - проектирование и строительство аэропорта «Мукачево». Прогнозируемый объем необходимых финансовых вложений в этот проект - 30 млн грн.

Кабмин исключил аэропорт в городе Винница из перечня объектов, на которые предполагалось государственное финансирование в сумме 1013,54 млн. грн по Государственной целевой программе развития аэропортов до 2023 года. В частности, Министерство инфраструктуры выделило 300 млн грн на реконструкцию этого аэропорта в 2019 году, однако финансирования не произошло. Процедура отбора генерального подрядчика на выполнение строительных работ из-за многочисленных жалоб от участников процедуры закупки в Антимонопольный комитет продолжалась с июня по ноябрь 2019 года, когда фактически был заключен договор с генеральным подрядчиком.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры готовит на заседание правительства проект решения, в котором намерены исключить аэропорт Винница из перечня украинских аэропортов, на которые предусмотрено государственное финансирование.

Потом Глава Винницкой облгосадминистрации Сергей Борзов сообщил, что реконструкция аэропорта Винница остается в Государственной целевой программе развития аэропортов на период до 2023 года, так ему пообещал Министр инфораструктуры.