08.09.20 

ImageВо время рабочей поездки в Сумскую Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с работой областного коммунального предприятия "Аэропорт Сумы".

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Председатель Сумской облгосадминистрации Роман Грищенко заявил, что у всех сумчан есть мечта - это создание реального хаба на базе сумского международного аэропорта, который даст толчок развитию экономики.

По словам Романа Грищенко, аэропорт сейчас находится в позорном состоянии, ведь никогда по-настоящему не ремонтировался. Главная проблема - устарелость взлетной полосы. В то же время председатель ОГА уточнил, что по параметрам она не уступает полосам в аэропорту Харькова или в «Жулянах», а потому может принимать почти все самолеты. Если произойдет ремонт полосы и аэропорта в целом, Сумы смогут стать пунктом дозаправки для воздушных судов длинных маршрутов из Азии на Запад.

Владимир Зеленский заверил, что государство может выделить средства для ремонта полосы.

«Сейчас подбираем приоритетные направления по всем аэропортам. Мы готовы строить в Сумах эту полосу, чтобы Сумы были в графике приоритетных аэропортов, если вы найдете тех, кто параллельно строить терминал. Это очень важно», - отметил Президент.

Глава ОГА отметил, что уже рассматривает возможность концессии или финансирования из местных бюджетов.