11.09.20 

ImageПредседатель Сумской облгосадминистрации во время пресс-конференции по итогам предвыборной поездки Зеленского в Сумскую область заявил, что сумской аэропорт будет включен в отдельную программу финансирования развития и реконструкции аэропортов Украины.

Об этом сообщает сайт ОДА.

Одной из задач, которую поставил Глава государства перед главой облгосадминистрации, по его словам, максимально быстро разработать проектно-сметную документацию, как по строительству терминала, так и по возрождению взлетной полосы.

«Эту задачу мы выполним ранее поставленных сроков. Уже две наши группы выехали перенимать опыт строительства взлетных полос. Будем работать на максимальное качество с минимальными затратами», - подчеркнул Роман Грищенко.

Также он сообщил, что уже сегодня состоится встреча с потенциальными инвесторами о строительстве терминалов и ремонтных баз на территории аэропорта, а также просчет приблизительного пассажиропотока иностранных граждан на следующий год. Представители инвесторов из Турции уже работают на Сумщине над программными документами.

«Рассматриваем аэропорт не только как возможность пассажироперевозок. Мы должны создать там мощный транспортный хаб. Все эти составляющие позволят перевести аэропорт не только на самоокупаемость, но и зарабатывать нашей области по уплате налогов реальные средства», - отметил председатель облгосадминистрации.

Также он отметил выгодное экономически географическое положение Сумщины, что дает возможность также построить дозаправочную станцию ​​для самолетов, которые будут лететь из стран Азии на Запад.