20.05.21 

ImageГлава Сумской ОГА Василий Хома собрался вывести аэропорт на уровень экономически-эффективной деятельности 

На этом глава облгосадминистрации отметил во время рабочей встречи с заместителем директора ООО «Ежис Украина» Максимом Свирским по дальнейшему развитию местного аэропорта

Василий Хома сообщил, что государство готово выделить средства на взлетную полосу, инженерную инфраструктуру, при условии наличия инвестора, который построит терминал и будет его содержать. 

«Уверен, что ваша компания может предложить нам эффективную экономически выгодную модель развития аэропорта, которую можно было бы представить в центральных органах власти», - отметил глава облгосадминистрации и добавил, что видит комбинированную деятельность местного аэропорта - грузо-транспортные и пассажирские перевозки. 

ООО «Ежис Украина» в данном случае может выступать как инвестором проекта, так и предоставить консультационное и инжиниринговое сопровождение для содействия инвестиционной привлекательности.

 «Для того, чтобы сделать авиационную инфраструктуру более привлекательной и экономически эффективной, нужна аналитическая информация, проведения обзорного анализа», - отметил Максим Свирский. По его словам, нужно изучать ситуацию в корне и только потом принимать взвешенные экономически обоснованные решения. 

Справка. ООО «Ежис Украина» - филиал и местный партнер группы Egis в Украине и в странах СНГ. ООО «Ежис Украина» оказывает поддержку группе Egis по развитию бизнеса и реализации проектов в Украине в сферах автомобильных дорог и автомагистралей, водных ресурсов, окружающей среды и энергетики, портов и внутренних водных путей, авиации, городского планирования и развития, городского общественного транспорта, железной дороги, а также в крупных строительных проектах.

Напомним. Недавно одно из зданий сумского аэропорта продали за 103 тыс.грн.