15.10.20 

Image16 октября должно состояться пленарное заседание очередной сессии Херсонского облсовета. Один из вопросов – передача в госсобственность ВПП аэропорта.

Это будет последним заседанием депутатов нынешнего созыва (во всяком случае, если речь не будет идти о внеочередных сессиях). Ведь уже в ноябре на их места придут новые народные избранники, а конфигурация фракций существенно изменится. И даже сами названия многих партий будут новыми.

Пока же выборы не состоялись, нынешний депутатский корпус пытается решить вопросы, которые накопились за год. Одним из таких, в частности, вопрос о передаче взлетно-посадочной полосы Херсонского аэропорта из собственности территориальных общин Херсонщины в госсобственность, к сфере управления Государственного агентства инфраструктурных проектов.

Необходимость принятия такого решения руководство аэропорта объясняет включением в государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года. Требованиями этой программы является финансирование за счет государственного бюджета только тех объектов, являющихся государственной собственностью. Предполагается, что на первом этапе на проведение текущего ремонта взлетно-посадочной полосы из государственного бюджета в 2021 году будет выделено 240 млн гривен. Как доложил депутатам директор коммунального предприятия "Херсонские авиалинии" Виталий Кучерук, эти работы позволят продолжить непрерывную эксплуатацию полосы до пяти лет и повысить пассажиропоток аэропорта до 500 тыс. человек в год (10-12 рейсов в сутки).

Общая стоимость работ по аэропорту, предусмотренных Программой на 5 лет - 2 миллиарда 240 млн гривен.

Следовательно, вопрос о взлетно-посадочную полосу решено включить в повестку дня сессии, и сейчас все зависит от решения депутатского большинства.

Джерело khersonline