16.11.20 

ImageНовейший американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX, стартовавший к Международной космической станции (МКС) в рамках своего первого регулярного полета, успешно выведен на орбиту.

Запуск миссии Crew Dragon-1 с астронавтами на борту был осуществлен 15 ноября в 19:27 по времени Восточного побережья США со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал во Флориде с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

Через 12 минут после старта вслед за отделением от второй ступени носителя корабль вышел на заданную орбиту и взял курс на МКС.

В состав экипажа входят астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Соичи Ногучи. Их миссия на МКС должна продлиться шесть месяцев.

Пилотируемый корабль должен будет состыковаться со станцией через 27 часов.


Пилотируемые запуск в США прерывались 8 июля 2011 года, когда стартовал последний полёт Шаттла. 

Первый испытательный полёт частного пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceX к Международной космической станции состоялся 2 марта 2019 года.

Второй демонстрационный и первый пилотируемый полёт к Международной космической станции американского частного многоразового космического корабля Crew Dragon компании SpaceX в рамках программы NASA по развитию частных пилотируемых космических кораблей Commercial Crew Program, SpaceX DM-2 (также известный как Demo-2), был выполнен 30 мая 2020 года.

1 августа 2020 года корабль отстыковался от Международной космической станции, а 2 августа в успешно приводнился в Мексиканском заливе неподалеку от Пенсаколы.