08.12.20 

ImageК работе в сложных зимних условиях подготовились работники международного аэропорта Херсона.

Самолеты, прибывающие сюда, теперь начали обрабатывать специальным составом против обледенения. И нужно ее много: для самолетов «Эмбрайер 145», которые обслуживают рейс Херсон-Киев-Херсон, 250 литров, для «Аэробуса 319» с рейса Херсон-Стамбул-Херсон — все 300 литров. Нужно еще и вещество для обработки взлетно-посадочной полосы на случай гололеда, и тоже немало.

— Из-за финансового кризиса мы не можем купить запас таких смесей сразу на всю зиму. Но на месяц вперед запаслись, — констатирует директор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук.

Авиакомпании, с которыми сотрудничает аэропорт, уже определились с количеством и периодичностью регулярных рейсов на январь 2021 года. Оно фактически не изменилось: рейсы из Киева и обратно будут осуществляться пять раз в неделю, рейсы из Стамбула — три раза.

Конечно, есть риск, что из-за карантинных мероприятий график снова придется скорректировать, но по крайней мере в правительстве Украины пообещали, что  на этот раз запрет транспортного сообщения не будет касаться. Чартерных рейсов на курорты Египта и Турции на зимние праздники из Херсона не будет.

Отметим, с начала 2020 года в международном пункте пропуска аэропорта Херсон пограничники оформили 366 самолетов и 38 тысяч граждан, что вдвое меньше, чем в прошлом году. 

Джерело kherson-news