27.12.20 

ImageО том, что Wizz Air подтвердила намерение открыть рейсы из Винницы в четыре европейские страны, рассказал городской голова Сергей Моргунов во время презентации своего отчета за год во время сессии городского совета.

Как сообщает 20 минут, по словам мэра, в результате переговоров между Винницей и компанией Wizz Air из винницкого аэропорта планируется запуск новых рейсов в Берлин, Будапешт, Вену и Варшаву.

"В мае мы провели переговоры с компанией Wizz Air, и они нам подтвердили четыре направления: Германия, Польша, Австрия и Венгрия. То есть Берлин, Будапешт, Вена и Варшава. И дальше там будут определенные возможности и перспективы по Италии. Кроме того, нам необходимо обновлять направления на Израиль, учитывая его популярность, в том числе с учетом хасидской программы. А также восстановить переговоры с компаниями, которые смогут восстановить направления в Турцию. Поэтому планы амбициозные, но, в первую очередь, мы должны обеспечить безопасность взлета и посадки самолетов соответствующей категории, - сказал мэр Сергей Моргунов.

В 2021 году Министерство инфраструктуры продолжит работу по модернизации региональных аэропортов. На их развитие будет направлено 2,4 гривен, предусмотренных в новом госбюджете страны на следующий год. В том числе около 604 миллионов заложили на начало реконструкции взлетно-посадочной полосы винницкого аэропорта.

Также во время сессии горсовета Моргунов отметил, что кроме государственного финансирования на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта, город также должен самостоятельно профинансировать реконструкцию помещения аэровокзала. В частности, для увеличения пропускной способности аэропорта до 400 пассажиров в час.

Ранее сообщалось, что на базе аэропорта "Винница" в Гавришовке хотят построить погрузочно-логистический комплекс, а в Жмеринке – транспортно-логистический порт. 

Джерело 20 минут