20.01.21 

ImageПобедителем тендера на выполнение работ по изготовлению проектно-сметной документации "Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Херсон" стало ТОВ "УКРАВИАПРОЕКТ".

В результате торгов, которые проводило Коммунальное предприятие Херсонского областного совета "Херсонские авиалинии", начальная стоимость договора снизилась с 4,7 млн. гривен до 4 694 158 грн.

Договором предусмотрено, что реконструкция должна проводиться в условиях действующего аэродрома в три этапа:

1. ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ

  • ремонт существующей ИВПП, с перекрытием ремонтным слоем асфальтобетона участка существующего асфальтобетонного покрытия размерами - 2000х42 м;

2. ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ 

  • усиление существующих аэродромных покрытий из асфальтобетона и расширение существующей ИВПП, с доведением геометрических характеристик в соответствие коду 4C по ICAO, с необходимыми размерами - 2500х45 м;
  • строительство нового покрытия нежесткого типа из асфальтобетона на участке существующей ИВПП длиной 500 м, устроенной из плит ПАГ-18, с полной разборкой плит на всю ширину;
  • устройство примыканий на РД-А1, А2, А3, РД-С;
  • несущая способность и длина ИВПП должны быть определены расчетом для нагрузок от ВС кода 4D без ограничений по массе и с интенсивностью полетов - 2 взлетно-посадочные операции в сутки самолетов типа В767-300. При проектировании учесть современные технологии строительства.

3. ТРЕТЬЯ ОЧЕРЕДЬ 

  • Устройство укрепленных обочин согласно нормативам для класса 4D.

Проект должен соответствовать национальным и международным стандартам и рекомендациям ICAO.

Работы должны быть выполнены до 15 февраля 2021 года.

ООО "Укравиапроект" зарегистрировано в Днепре, в 2020 году выполняло работы для Львовского и Черновицкого аэропортов.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию аэропорта Херсон в 2021 году из государственного бюджета будет выделено 320 млн. гривен.

В течение трех лет программой развития международного аэропорта "Херсон" на 2021 - 2023 годы. предусмотрены расходы на аэропорт в размере 632 млн 636 тыс. гривен. Почти 340 млн. из них - из государственного бюджета, 88 млн. - из областного, а еще более 204 млн. - "средства из других источников".