03.02.21 

ImageСначала это были космические силы, теперь в Дубаи создают «космический суд» 

 Дубай объявил 1 февраля о создании «космического суда» для урегулирования коммерческих споров, поскольку ОАЭ, отправившие зонд на Марс, наращивают свое присутствие в космическом секторе. Вложенные громадные средства должны быть юридически защищены на случай возможных споров. 

Трибунал будет базироваться в судах Международного финансового центра Дубая (DIFC), независимом арбитражном центре, основанном на общем праве и созданном по инициативе Великобритании. 

Космическое право регулируется международными конвенциями и резолюциями, в том числе Договором ООН по космосу 1967 года. Некоторыми государствами подписаны двух или многосторонние соглашения в сфере космической деятельности.

До недавнего времени космическая отрасль была почти исключительно прерогативой стран и организаций. Сейчас космос привлекает все большее количество частных компаний.

В заявлении главного судьи DIFC Заки Азми говорится, что космические суды призваны построить новую сеть судебной поддержки для соблюдения строгих коммерческих требований в международном освоении космоса в 21 веке.

Компании и учреждения, расположенные как в ОАЭ, так и за рубежом, теперь будут иметь возможность подавать жалобы в трибунал, а в новых контрактах потенциально указывать, что новый «космический суд» будет форумом для разрешения споров.

Джерело sciencealert