04.02.21 

ImageICAO допускает перевозку вакцин на коммерческих судах в строго ограниченных масштабах и только на временной основе.

В Международной организации гражданской авиации (ICAO) в сотрудничестве группой экспертов по авиационной безопасности разработали инструктивные указания по распространению вакцин от COVID-19 и безопасности авиагруза. 

Целью данных инструктивных указаний является оказание помощи в применении мер авиационной безопасности для бесперебойного перемещения вакцин от COVID-19 по всей цепочке поставок до конечного пункта назначения.

При невозможности выполнения этих требований или в случае нарушения защищенной цепи поставок в ICAO допускают применение альтернативных процедур и мер безопасности, позволяющих перевозить грузы на коммерческих воздушных судах. Однако альтернативные меры безопасности должны применяться в строго ограниченных масштабах и на временной основе и быть четко определены в национальной программе безопасности гражданской авиации государства.

Службы по обеспечению авиационной безопасности должны быть готовыми осуществить и ускорить процесс безопасного распространения вакцин от COVID-19 в соответствии с прилагаемыми инструктивными указаниями.

Напомним. Авиакомпания Emirates предложила сделать Дубай логистическим центром вакцин против СOVID-19 и обеспечить их ежедневное распространение в другие страны .