06.02.21 

ImageНацгвардия Украины в 2021-2022 годах получит десять вертолетов в рамках реализации контракта с компанией Airbus Helicopters.

Об этом информирует пресс-служба НГУ.

«В 2021-2022 гг. Нацгвардия получит 10 вертолетов и продолжит подготовку летного и инженерно-технического состава», - говорится в сообщении.

Компания Airbus Helicopters и ГП «Украинское авиационно-транспортное предприятие «Хорив-АВИА» подписали контракт о поставках в течение 2018 -2022 гг. 12 вертолетов типа H225 для нужд Нацгвардии.

На официальной встрече представители НГУ и Airbus Helicopters рассмотрели вопрос поставки 6 воздушных машин в 2021 году и отправки двух имеющихся в НГУ вертолетов на предприятия компании Airbus Helicopters. Такое решение было принято, чтобы провести модернизацию с целью доукомплектования вертолетов, переданных ранее, объясняют в ведомстве.

В НГУ добавили, что на протяжении 2018-2019 годов компанией Airbus Helicopters была осуществлена поставка двух вертолетов. Кроме того, представители компании переобучали два экипажа НГУ и часть инженерно-технического состава.

«Вертолеты оснащены двумя мощными двигателями Makila 2A, современной авионикой, новейшими системами управления полетом, системой автоматического пилотирования, системами десантирования личного состава, поиска и спасения, которые значительно снижают нагрузку на пилотов и повышают уровень выполнения задач и обеспечения безопасности полетов», - говорится в сообщении.

Также в НГУ напомнили, что с целью оперативного и адекватного реагирования на вызовы и угрозы, которые стоят перед украинским обществом, в системе МВД запланировано создание единой системы авиационной безопасности населения.

В рамках построения системы планируется использование как имеющихся самолетов Ан и вертолетов Ми-2, Ми-8, ЕС-145, так и приобретенных в рамках контракта с компанией Airbus Helicopters вертолетов Н125, Н145 и Н225.