24.02.21 

ImageЗа ближайшие два года в области авиадвигателестроения ГП "Ивченко-Прогресс" планирует сертифицировать двигатель Д-436-148ФМ для самолета Ан-178, а также для развития линейки самолетов дальнейшего улучшения Ан-148 и Ан-158.

Об этом рассказал директор госпредприятия "Ивченко-Прогресс" Игорь Кравченко.

"Над двигателем работаем уже давно, и самолет Ан-178 уже с опытными двигателями летает. Нам нужно завершить работы по этому двигателю и выполнить его сертификацию", – сказал директор ГП "Ивченко-Прогресс".

По его словам, в рамках программы развития авиапромышленности до 2030 может быть разработан новый двигатель, который, возможно, будет внедрен через 6-8 лет - это совершенно новый двигатель АИ-28, который придет на замену двигателю 148-ФМ.

Игорь Кравченко высоко оценил Проект государственной научно-технической программы развития авиапромышленности до 2030 года, который, по его мнению сбалансирован, реалистичен и нацелен на сохранение лидерских позиций авиационного двигателестроения Украины в мире.

"С учетом экономического состояния нашего государства, программа минимизирована по затратам, но нацелена на развитие высоких технологий и авиационной промышленности", – сказал Кравченко.