19.03.21 

ImageВ Одессе состоялась главная конференция по планированию украинского-американских учений "Си Бриз - 2021".

Многонациональные учения "Си Бриз - 2021" состоятся летом текущего года в северо-западной части Черного моря и в Николаевской, Херсонской, Одесской областях. Учения будут проходить с целью повышения уровня совместимости подразделений ВМС Украины и США и государств-партнеров НАТО во время выполнения общих задач по содействию безопасности гражданского судоходства в Черноморском регионе с привлечением морского, воздушного, берегового и водолазного компонентов.

Кроме представителей Военно-Морских Сил, Воздушных Сил, Сухопутных войск ВС Украины и других составляющих сил обороны в конференции приняли участие представители военно-тренировочной миссии ORBITAL, военно-морские атташе при Посольстве США и Великобритании. Остальные иностранные участники, а это представители более чем 20 стран, присоединились к обсуждению в режиме онлайн.

В рамках воздушного компонента учений планируется привлечь самолеты и вертолеты с американской стороны и со стороны украинской морской авиации, Воздушных Сил ВС Украины, Государственной пограничной службы, а также беспилотные авиационные комплексы, - отметил заместитель командующего ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Алексей Доскато.

Во время учений корабли будут выполнять задачи по поиску и уничтожению подводных лодок совместно с морской и патрульной авиацией, отрабатывать проведения эмбарговых операций и перехват судов-нарушителей.

Особенностью этих учений станет использование ударного оперативно-тактического беспилотного летательного аппарата Bayraktar TB2 Воздушных Сил ВС Украины, который будет выполнять различные задачи при проведении учений.

Ранее сообщалось, что от Государственной пограничной службы Украины в рамках учений Sea Breeeze - 2021 будут привлечены не только морской, но и сухопутный и воздушные компоненты.  

Джерело АрмияИНФОРМ