27.03.21 

Image25 марта в Кировоградской областной государственной администрации состоялось совещание по вопросу развития аэропортовой инфраструктуры и возобновления работы аэропорта в областном центре.

Как сообщила пресс-служба Летной академии НАУ, во время совещания по развитию аэропортовой инфраструктуры говорили о возможности возобновления работы аэропорта в Кропивницком.

Председатель ОГА Андрей Назаренко отметил, что Президентом Украины инициирована программа реконструкции и строительства региональных аэропортов, а учитывая потенциал, который имеет Кировоградщина в авиаперевозках, есть необходимость возобновить работу аэропорта в Кропивницком.

"Область имеет достаточный потенциал в авиационной отрасли и для удовлетворения потребностей экономики и жителей области его необходимо развивать", - подчеркнул Андрей Назаренко.

Требования для возобновления работы аэропорта озвучил советник Министра инфраструктуры Украины Павел Корниенко.

"Сегодня аэродром находится на балансе Летной академии, он используется для учебных полетов ЛА НАУ, а также авиакомпанией "УРГА". Аэродром сертифицирован, занесен в Государственный реестр гражданских аэродромов Украины. На аэродроме работает около 300 специалистов, которые его обслуживают, это квалифицированный персонал с действующими свидетельствами. Благодаря государственному финансированию аэродром содержится и функционирует со всеми службами фактически на 60%.

Аэродром имеет две взлетно-посадочные полосы. Первая полоса нуждается в ремонте покрытия, обновлении маркировки и сертификации светосигнального оборудования. Вторая полоса имеет перспективную возможность принятия современных самолетов при условии ее реконструкции и достройки до длины более 2000м.", - отметил начальник Летной академии Национального авиационного университета Александр Чумак.

Руководитель ЛА НАУ считает, что усилия надо направить сначала на восстановление аэропорта регионального, а затем получать статус международного аэропорта. Важно подать соответствующий проект реконструкции аэродрома в пределах действующих сертификатов. Проект должна поддержать государственная программа развития региональных аэропортов.

Заместитель городского головы Кропивницкого Михаил Бежан предложил создать совместную рабочую группу, в состав которой войдут специалисты и эксперты как от города, так и от области, а также представители всех заинтересованных сторон, чтобы более предметно оценить стоимость проекта по возрождению аэропорта, с последующей разработкой технического задания на изготовление проектно-сметной документации. 

После завершения совещания в ОГА советник Министра инфраструктуры Украины Павел Корниенко посетил Летную академию НАУ, побывал на аэродроме, авиационно-технической базе, общался с руководством академии.