30.03.21 

Первое изображение Aerion AS3Первое изображение Aerion AS3Компания Aerion сообщила, что ее сверхзвуковой лайнер AS3 достигнет или превысит скорость в 4 Маха.

Дальность полета сверхзвукового самолета, который разрабатывает компания из Флориды, составит 13 тысяч километров. Более подробные сведения об авиалайнере, который Aerion разрабатывает вслед за своим бизнес-джетом AS2 Mach 1.4, ожидаются позже в этом году.

Компания прогнозирует, что самолет начнет летать до конца десятилетия, и будет построен на базе AS2, который должен к тому времени уже войти в эксплуатацию.

AS2, который должен долетать из Нью-Йорка в Лондон за 4,5 часа, является заявкой Aerion на то, чтобы стать первым сверхзвуковым пассажирским самолетом, поступившим в коммерческую эксплуатацию за более чем 50 лет.

Aerion AS2 Aerion AS2 Бизнес-джет для 8–12 пассажиров будет развивать скорость 1,4 Маха (более 1000 миль в час), а производство сверхзвуковых самолетов начнется в 2023 году. Первый полет AS2 намечен на 2024 год, и компания намерена вывести самолет на рынок в 2026 году. 

Aerion сообщила, что AS3 создается в партнерстве с Исследовательским центром Лэнгли NASA. Ранее в этом году Aerion объявила о расширении этого партнерства для изучения полета в диапазоне скоростей от 3 до 5 Махов.

"В Aerion наше видение состоит в том, чтобы построить будущее, в котором человечество сможет путешествовать между любыми двумя точками на нашей планете в течение трех часов", - сообщил председатель, президент и генеральный директор Aerion Том Вайс - "Сверхзвуковой полет - это отправная точка, но это всего лишь начало. Чтобы по-настоящему революционизировать глобальную мобильность в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, мы должны раздвинуть границы возможного".

Проще говоря,  скорость AS3  составит от 3700 до 6200 км/ч, или в семь раз быстрее, чем у обычного дальнемагистрального самолета. Это позволит долетать из Лос-Анжелеса в Токио за три часа, а из Нью-Йорка в Лондон - менее,чем за два.

Том Вайс назвал AS3 следующим шагом в долгосрочной дорожной карте компании и сказал, что он "откроет возможности Aerion для полета на высоких скоростях полета для более широкой аудитории; мы с нетерпением ждем возможности поделиться информацией о нашем дизайне позже в этом году".