01.05.21 

ImageВВС Индии распорядились о круглосуточной готовности всего парка тяжелых транспортных самолетов и значительного числа бортов средней грузоподъемности для работы по хабовой модели.

В поддержку национальных усилий по борьбе со второй волной COVID-19 флот индийских ВВС работает из узлового центра с вылетами по Индии и за границу.

В заявлении ВВС в пятницу говорится: "В настоящее время 8 самолетов C-17, 4 самолета Ил-76, 8 самолетов C130, 20 самолетов Ан-32, 1 самолет DO-228 Dornier и 20 вертолетов были назначены для выполнения задач, связанных с COVID".

Также были приняты особые меры для предотвращения вспышек заболевания среди летного и наземного персонала, задействованного в задачах по борьбе с COVID, включая изоляцию и строгие меры предосторожности.

"98% всех летчиков были вакцинированы первой дозой, а 85% - второй. Постоянные усилия по обеспечению 100% вакцинации в ближайшее время продолжаются", - сообщил преставитель индийских ВВС.

По данным силовых структур, по состоянию на 30 апреля 2021 года военная авиация Индии использовала свои средства для перевозки 39 контейнеров с криогенным кислородом из Сингапура, Таиланда и Дубая и быстро разместила 126 кислородных танкеров в ключевых точках страны.

Кислородные баллоны были основным грузом, переправленным в пятницу самолетами, совершавшими как внутренние, так и международные вылеты.