13.05.21 

ImageГосударственный концерн "Укроборонпром" продолжает принимать меры для увеличения объемов производства и финансового оздоровления Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП).

Об этом сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

Как сообщалось ранее, в апреле произошла смена руководства, а при поддержке Концерна ХГАПП частично погасил долг по заработной плате (9 млн. грн. вместе с налогами). Кроме того, на заседании Совета директоров Концерна несколько недель назад был рассмотрен план антикризисных мер.

"Сегодня, после соответствующей доработки, этот план мной утвержден. Документ содержит четкую дорожную карту и позволит предприятию улучшить финансово-экономическое положение. Однако для того, чтобы вывести ХГАПП из долгосрочного финансового кризиса на точку безубыточности, необходима командная работа и поддержка Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины. Сейчас мы активно проводим переговоры с украинскими и иностранными компаниями по привлечению инвестиций в это стратегическое предприятие", - заявил Генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев.

Еще в декабре прошлого года Концерн направил на рассмотрение Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины проект закона по финансовому оздоровлению ХГАПП.

В Укроборонпроме ежедневно работают над получением государственных контрактов на самолеты Ан-74, для чего было направлено письмо-обращение, в частности, к председателю Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневичу с предложением усовершенствовать механизм заключения договоров на изготовление авиатехники в рамках госзаказа под госгарантии. Это касается не только ХГАПП, но и других предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении.