28.05.21 

ImageСистемы прессования, которые производятся компанией  Wickert Maschinenbau в немецком городе Ландау, являются незаменимой частью борьбы с пандемией коронавируса.

Фармацевтические компании используют их для изготовления заглушек для контейнеров с вакцинами. Они предназначены для обеспечения стерильности заполнения вакциной и ее надежной герметизации.

Весной 2020 года лидер мирового рынка Wickert получил крупные заказы от поставщиков фармацевтической продукции со всего мира. В течение нескольких месяцев должно было быть произведено несколько миллиардов флаконов с вакциной.

Производство вакцинных крышек требует особой точности. Требования к чистоте очень строгие, частицы размером до трех микрометров считаются загрязнением. В зависимости от настроек, машина может производить от 300 000 до 500 000 крышек в день.

- Нам пришлось нанять больше сотрудников, чтобы сократить время производства, - рассказал владелец компании Ханс-Иоахим Викерт. - Бригады квалифицированных рабочих регулярно выходят в дополнительные смены по выходным.

Но возникла проблема доставки. Компания смогла быстро удовлетворить спрос после того, как сократила сроки изготовления с десяти до шести месяцев и сэкономила еще 25 дней, доставляя их воздушным транспортом, а не морским транспортом.

Только один тип самолетов в мире, Антонов Ан-124, может перевозить 45-тонный пресс. Компания отправляет свои машины за границу из аэропорта Хан.