28.05.21 

ImageС 29 мая для белорусских самолетов будет закрыто украинское авиапространство. Под запретом будет даже транзит над украинской территорией.

Об этом сообщил в телеграм  нардеп Алексей Гончаренко. 

"Украина закрывает воздушное пространство для белорусских самолетов с 00:00 29 мая, сообщают мои источники. Теперь они не смогут лететь над Украиной даже транзитом. Напомню, что 26 мая правительство прекратило только авиасообщение с Беларусью", -написал Гончаренко.

Позже правительство подтвердило эту информацию. 

"Правительство усилило "воздушные санкции" в отношении белорусских авиакомпаний. С 00:00 29 мая 2021 года вводится запрет на использование воздушного пространства Украины, воздушным судам, зарегистрированным в реестрах Республики Беларусь", — сообщается на странице ведомства в Facebook.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков отметил, что этот шаг необходим для обеспечения безопасности авиации и пассажиров.

"Сейчас команда Министерства инфраструктуры совместно с Министерством иностранных дел нарабатывает оперативные решения для того, чтобы привлечь в Украину новые транзитные авиамаршруты. Рассчитываем на поддержку наших международных партнеров", — сказал он.

Стоит напомнить, что Президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Евгений Дыхне сравнил принудительную посадку самолета Ryanair в Минске с катастрофой украинского самолета в небе над Тегераном, который был сбит иранской ракетой.

Об этом он заявил в прямом эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1". 

Он призвал запретить пролет украинской территорией белорусским авиакомпаниям.

"Я считаю, что абсолютно правильной будет реакция бойкота по отношению к действиям в небе Беларуси — это запретить пролет по украинской территории белорусским компаниям. Они летают через Украину в Турцию, Египет и т.д.", — считает президент МАУ.