10.06.21 

ImageКурсанты школы пилотов Харьковского аэроклуба продолжают выполнять учебно-тренировочные полеты по программе подготовки частного пилота.

Об этом рассказала пресс-служба аэроклуба. 

Тремя бортами ХАЗ-30 с пятиминутным интервалом был выполнен очередной полет по маршруту аэродром "Коротич" - аэропорт "Полтава" - аэропорт "Основа" - аэродром "Коротич". Маршрутные полеты продолжительностью не менее 270 км с посадками в международных аэропортах - это завершающий этап летной подготовки перед сертификационной проверкой летчиком-экзаменатором.

Полеты с посадкой в ??международных аэропортах выполняются курсантами под контролем летчиков-инструкторов. На этом этапе летной подготовки слушатели курса PPL (A) уже вылетели самостоятельно и отлетали самостоятельные маршруты в районе аэродрома.

Полет с посадками в двух аэропортах, кроме аэродрома вылета - это практический этап летной подготовки, в ходе которого курсант проходит все этапы отработки процедур подготовки и выполнения маршрутного полета. В рамках предполетной подготовки курсант изучает карту, выполняет инженерно-штурманский расчет полета, получает и обрабатывает метеоинформацию, запрос на использование воздушного пространства, аэронавигационную информацию от соответствующих служб. Информация анализируется совместно с инструктором, после чего принимается решение на вылет.

Во время выполнения визуального полета курсант самостоятельно пилотирует, ведет радиообмен и навигацию, в аэропортах приземления - оформляет необходимые документы о прилете-вылете. Все его действия контролирует инструктор, который находится рядом.

Протяженность полета в Полтаву и харьковский аэропорт с возвращением на аэродром вылета составила около 330 км. Полет выполнялся на самолетах ХАЗ-30 с пятиминутным интервалом с ведением визуального ориентирования путем сличения карты с местностью, выдерживания курса, на скорости 140-160 км/ч и на высотах от 400 до 900 метров. Курсантам, которые выполнили полет, предстоит пройти сертификационную проверку летчиком-экзаменатором. В случае успешной сдачи экзамена в воздухе, начиная частные пилоты будут претендовать на получение свидетельства PPL (A).

Image