21.06.21 

ImageМинистерство обороны Израиля объявило о первой успешной серии перехватов БПЛА с использованием воздушной лазерной системы.

Министерство обороны Израиля заявляет, что разрабатываемый им установленный на самолете лазер успешно сбил несколько беспилотников, в некоторых случаях с расстояния более километра, над Средиземным морем в рамках первоначальных испытаний системы на прошлой неделе.

По словам руководителя группы исследований и разработок министерства Я. Ротема, до полнофункционального прототипа твердотельного лазера, установленного на самолете, еще не менее трех-четырех лет, хотя наземная версия системы, которая способна сбивать ракеты и минометные снаряды в дополнение к небольшим беспилотным летательным аппаратам и более крупным беспилотным летательным аппаратам, к концу 2024 года будет не только функционировать, но и использоваться Армией обороны Израиля.

"До конца этого года мы проведем эксплуатационные испытания. И если это пройдет успешно, в течение трех лет у нас будет лазер в районе Газы", - сказал Ротем репортерам.

По данным Минобороны Израиля, преимущество такого лазера как в воздухе, так и на земле заключается в том, что стоимость перехвата ничтожна по сравнению с ракетами-перехватчиками системы ПВО Iron Dome, каждая из которых стоит десятки тысяч долларов. Пока есть постоянный источник энергии для лазера, также нет риска, что когда-нибудь закончатся боеприпасы.

Обратной стороной лазерной системы является то, что она плохо работает в периоды плохой видимости, сильной облачности и в других неблагоприятных погодных условиях. Лазер, установленный на воздушном носителе, предназначена для того, чтобы в некоторой степени обойти это ограничение, поместив систему над облаками.

"Мы успешно перехватили несколько БЛА в воздухе на расстоянии более одного километра (0,6 мили). Это революционное технологическое достижение, которое имеет решающее значение для дальнейшего развития нашей авиационной мощной лазерной системы", - говорит Ротем.