13.07.21 

ImageПредставители Посольства США в Украине посетили ОАО Меридиан им. С.П. Королева, которое входит в состав Государственного концерна Укроборонпром.

Во время визита предприятие продемонстрировало свои высокотехнологичные разработки, а также обсудило возможные направления для сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба Госконцерна.

 Было продемонстрировано современную линию по производству беспилотных летательных аппаратов Spectator M1, различные модификации которого завод поставляет Вооруженным силам Украины и Государственной пограничной службе Украины. По своим характеристикам беспилотник не уступает лучшим мировым аналогам, однако стоит в разы дешевле. 

Кроме того, делегация имела возможность ознакомиться с новой линией беспилотников коптерного типа "Берегиня". Аппарат весит всего 2 кг, имеет габаритные размеры 35х30 см и оснащен гиростабилизированной переменным модулем целевого снаряжения (камера / тепловизор / фотоаппарат). Продолжительность полета коптера составляет до 45 мин, а передача информации онлайн происходит на расстоянии до 12 км. Максимальная скорость беспилотника 65 км в час. Благодаря всем этим характеристикам есть возможность провести разведку максимально эффективно и безопасно вернуть аппарат на место старта. Сейчас завершаются заводские испытания продукции. 

Стороны обсудили и возможные направления сотрудничества, в частности, сборку на производственных мощностях завода винтовки М4 по лицензии США и внедрения совместных проектов по разработке и изготовлению беспилотных летательных аппаратов различных классов и типов.

 В обсуждении приняли участие военно-воздушный атташе США в Украине Джон Картер, представители компаний Worldwide Aeros Corporation (США), "Украинско-американское бюро промышленного сервиса" (Украина) и ООО "Танос Текнолоджи" (Украина). 

Также представители Посольства США посетили уникальную измерительную лабораторию, где расположен единственная в Украине «горячая камера» с источниками ионизирующего излучения мощностью до 13 степени. Это оборудование позволяет проводить испытания, регулирования и ремонт приборов, измеряющих дозиметрические и радиометрические величины, а также проверять приборы и оборудование на радиационную стойкость и радиационное старение. 

Делегация осмотрела цеха механической обработки металла и литья из пластмасс под давлением. Эти подразделения оснащены самыми современными американскими и японскими станками с числовым программным управлением, 3D-координатной машиной и другим оборудованием, обеспечивающим высокое качество конечных изделий. Продукция этих подразделений составляет львиную долю общего экспорта завода и интересна иностранным партнерам.