28.08.21 

ImageВ субботу, 28 августа, в Украину прибыли три самолета с эвакуированными из Кабула (Афганистан).

Первые два прилетевших борта доставили в международный аэропорт "Борисполь" 80 украинцев и 280 иностранцев, в том числе много детей.

Об этом сообщил  корреспондент OBOZREVATEL с места событий. Один самолет был военным, другие – гражданские.

Сначала прибыли друг за другом гражданские самолеты, а несколько минут назад приземлился и третий борт.

Первый борт встречали много военных и люди в санитарных защитных костюмах. В то же время журналистов поставили в такой части аэропорта, чтобы эвакуированных не было видно.

Внутрь самолета – военно-транспортный Ил-76МД – пускали только фотографов Министерства иностранных дел и Офиса президента. Туда зашел также военнослужащий с собакой.

"Где-то около 400 человек эвакуировано. Вот сел и второй самолет. Чуть позже, через час-полтора будет третий... На бортах много граждан Украины, есть граждане США, журналисты в том числе. Из самолета выходило много детей, совсем маленьких", – рассказал корреспондент OBOZREVATEL.

На брифинге а аэропорту заместитель министра иностранных дел Евгений Енин отметил, что всего на трех бортах из Афганистана вывезли 360 человек, среди которых 80 украинцев. В третьем самолете ожидалось прибытие бригады транспортной авиации.

Глава Офиса президента Андрей Ермак добавил, что из Кабула эвакуировали уже всех граждан Украины, однако они еще могут быть в других афганских городах.