14.10.21 

ImageГагаринский суд Москвы дал три года колонии общего режима гражданину Украины Сергею Ливенцову. Его признали виновным в попытке контрабанды запчастей для истребителей МиГ-29. 

"Приговором суда Ливенцову С.И. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима", - сообщили журналистам в Управлении ФСБ России по Москве и Московской области.

Ливенцов признан виновным по статье "приготовление к контрабанде вооружения, иной военной техники" (ч. 1 ст. 30 и ч.1 ст. 226.1 УК РФ).

По данным спецслужбы, следствием и судом установлено, что в 2019 году Ливенцов намеревался незаконно приобрести оборудование, которое может быть использовано при создании военной техники (комплектующее изделие авиационного двигателя "РД-33", устанавливаемого на военные самолеты типа МиГ-29), с целью его дальнейшего вывоза в Объединенные Арабские Эмираты.

17 октября 2019 года при передаче 8 тыс. долларов работнику предприятия российского оборонно-промышленного комплекса Ливенцов был задержан сотрудниками ФСБ с поличным.

Ливенцов не признал вину и заявил о провокации сотрудников ФСБ. По его мнению, они сами организовали поставку запчастей и их передачу через фигуранта дела Анатолия Ярополова. Последнему Тушинский суд Москвы в прошлом году дал три года условно. 

Джерело interfax