28.10.21 

ImageЗаместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко во время рабочей поездки в Херсонскую область ознакомился с ходом реконструкции взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту "Херсон".

"Аэропорт "Херсон" – один из первых, который реконструируется по программе Президента «Большое строительство» в рамках развития региональных аэропортов", – отметил Тимошенко.

По его словам, сейчас также идет реконструкция ряда других региональных аэропортов в Украине.

"На примере Херсона мы видим: когда начинает работу "Большое строительство", появляется скорость и качество. Только месяц назад здесь вышли на работу подрядные организации, и уже в конце этого года будет готова полоса, и в следующем году, в новый летний сезон, аэропорт начнет принимать рейсы другого класса и увеличит пассажиропоток. Люди могут ехать сюда как с туристической целью, так и по делам бизнеса. Для нас это пример, как можно восстанавливать страну и увеличивать пассажиропотоки по всей стране", - заявил Тимошенко.

В ОП отметили, что взлетно-посадочная полоса аэропорта "Херсон" эксплуатируется более 35 лет и за это время ее капитально не ремонтировали. Это негативно сказалось на безопасности и регулярности полетов, что сдерживает развитие авиаперевозок.

Строительные работы в аэропорту начались в сентябре 2021 года. На сегодняшний день в аэропорту полностью разобраны участки имеющейся полосы, положен выравнивающий слой асфальтобетона, продолжаются работы по устройству песчаного основания под новую часть полосы.

После реконструкции длина взлетно-посадочной полосы увеличится, и аэропорт "Херсон" сможет принимать самолеты класса Boeing 737-800/900 и Airbus А321.

Также в аэропорту идет строительство светосигнальной и навигационной систем.

Директор КП "Международный аэропорт "Херсон" Виталий Кучерук рассказал заместителю руководителя ОП о программе развития аэропорта. В частности, по его словам, запланировано реконструировать аэровокзальный комплекс и построить новые пассажирский и грузовой терминалы.

Офис президента Украины - постоянно действующий вспомогательный орган при Президенте Украины, осуществляющий организационное, правовое, консультативное, информационное, экспертно-аналитическое и иное обеспечение исполнения Президентом Украины своих конституционных полномочий. 

Джерело Укринформ