30.10.21 

ImageПринудительная посадка. Пограничники снова задержали нарушителей с самодельным беспилотником и сигаретами 

Очередных нарушителей, вероятнее всего причастных к контрабанде сигарет, задержали почти в 30 километрах от украинско-польской границы. 

Обнаружили операторов дрона во взаимодействии с сотрудниками СБУ благодаря информации оперативных подразделений Волынского пограничного отряда.

На место предполагаемого запуска беспилотника выбыла группа реагирования отдела пограничной службы "Ровно". Пограничники обнаружили развернутый "полевой пункт управления БПЛА". В частности, возле легкового автомобиля обнаружили двоих мужчин с ноутбуком с развернутой антенной. На экране ноутбука была загружена карта участка украинско-польской границы. Рядом находилась пусковая катапульта, запасные батареи для БПЛА и коробка с сигаретами. Недалеко от правоохранителей нашли самодельный дрон самолетного типа, который, по всем признакам, незадолго совершил парашютное приземление. 

Об обнаруженном дроне пограничники проинформировали взаимодействующие подразделения и польских коллег. Беспилотник передали в Любомльский райотдел полиции. Обстоятельства правонарушения выясняются, решается вопрос привлечения к ответственности причастных к противоправной деятельности. 

Напомним, накануне пограничники задержали три летательных аппарата, которые, по всем признакам, использовались для контрабанды сигарет в ЕС: аэрошут в Закарпатье и два беспилотника самолетного типа в Черновицкой области. 

Отметим, что всего с начала года пресечено более 30 таких попыток и задержаны 36 летательных аппаратов. 

Комментирует Андрей Демченко – пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины.