08.11.21 

ImageБразильская авиастроительная компания Embraer в понедельник представила свое видение концепции экологически чистых авиаперелетов, включая проект двухтопливного самолета с газовой турбиной, поскольку авиация сталкивается с растущим давлением в борьбе с глобальным потеплением.

Во время виртуальной презентации представитель Embraer обрисовал в общих чертах четыре концепции, сгруппированные в семейство "Energia", с различными комбинациями дальности полета и технологий, таких как топливные элементы или водородная энергия, добавив, что он видит потенциальную возможность для производства около 4000 самолетов.

Конструкции включают 9-местный гибридно-электрический самолет, способный сократить выбросы углерода на 50% к 2030 году, и полностью электрический эквивалент с меньшей дальностью полета, также на девять пассажиров, который не будет иметь выбросов углерода и будет готов к 2035 году.

Также был представлен 19-местный самолет с водородными топливными элементами, который может быть готов к коммерческой эксплуатации к 2035 году и двухтопливный самолет на 35-50 мест, который будет использовать водород на коротких маршрутах, а также экологически чистое авиационное топливо для увеличения дальности и чрезвычайных резервов.

Embraer заявила, что ее разработки - результат работы, которую держали в секрете в течение двух лет, - позволят устранить разрыв между технологией eVTOL или индустрией летающих такси, и 50-местными турбовинтовыми двигателями.

Компания считает, что небольшие региональные самолеты будут первыми, в которых будут реализованы прорывные технологии, такие как водород, по сравнению с более крупными узкофюзеляжными коммерческими авиалайнерами. Но эксперты говорят, что такие схемы проложат путь технологии, которая может получить более широкое распространение.

Embraer, которая в прошлом году была вынуждена отказаться от планов по слиянию своего коммерческого подразделения с Boeing в начале кризиса COVID, заявила, что открыта для партнерства в разработке самолетов.

Концепции, если они будут разработаны, будут конкурировать в том, что исторически было нестабильной нишей авиационной промышленности.

Embraer также продвигается вперед с планами по созданию более компактных самолетов eVTOL или электрических самолетов с вертикальным взлетом и посадкой в рамках проекта под названием Eve Urban Air Mobility.