09.11.21 

ImageВертолет Airbus H225 выполнил первый в истории полет вертолета на 100% экологически безопасном авиационном топливе (SAF), используемом одним из двигателей Safran Makila 2.

Этот полет, который проходил в штаб-квартире компании в Мариньяне, знаменует собой начало летной программы, направленной на оценку воздействия несмешанных SAF на системы вертолета с целью подтверждения использования смесей SAF, которые превышают нынешний лимит в 50%.

"Хотя все вертолеты Airbus сертифицированы для полетов с содержанием до 50% смеси SAF и керосина, наша компания стремится в течение десятилетия сертифицировать свои вертолеты для полетов со 100% SAF. Сегодняшний полет - важный первый шаг к этой цели", - заявил Стефан Том, исполнительный вице-президент по проектированию и главный технический директор Airbus Helicopters.

Летная программа, которая последует за ранее проведенными стендовыми испытаниями несмешанного SAF, проведенными Safran Helicopter Engines на своем заводе в Бордесе, предоставит дальнейшее понимание технических проблем, связанных с использованием 100% SAF. Испытательный вертолет H225 летал с несмешанным SAF, полученным из отработанного кулинарного масла, предоставленным компанией TotalEnergies.

"SAF является важной опорой стратегии Airbus Helicopters по по снижению выбросов углекислого газа, поскольку она обеспечивает немедленное сокращение выбросов CO? без отрицательного воздействия на характеристики вертолета", - добавил Том. - "Я благодарю наших партнеров Safran Helicopter Engines и TotalEnergies за их важное сотрудничество в воплощении сегодняшнего полета в реальность. Дальнейшее сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами в отрасли необходимо для решения проблем, связанных с широким внедрением SAF, и для достижения реального прогресса в сокращении выбросов CO? в авиационной отрасли".

Чтобы стимулировать внедрение биотоплива, Airbus Helicopters создала группу пользователей SAF, посвященную сообществу вертолетов. Компания также начала использовать SAF для тренировочных и испытательных полетов на своих французских и немецких площадках.

SAF - это авиационное биотопливо, полученное из биомассы, растений или отходов; в зависимости от того, какой тип биомассы используется, они могут снизить выбросы CO? на 20–98% по сравнению с обычным авиационным топливом.

Ранее сообщалось, что до конца 2021-го года в Украину должно прибыть еще 22 вертолетов французской компании "Airbus Helicopters SAS" для нужд всех служб Министерства внутренних дел. В рамках подписанного контракта между Министерством внутренних дел Украины и компанией "Airbus Helicopters SAS" в Украину всего должно прибыть 55 вертолетов французского производства - Н125 для Государственной пограничной службы Украины; Н145 для Национальной полиции Украины; Н225 для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Украины