09.11.21 

ImageБригада индийской армии "Шатруджит" провела трехдневные учения по десантированию с воздуха вдоль северных границ в Восточном Ладакхе.

Воздушно-десантные войска произвели выброску в зону высадки с высоты более 14 тысяч футов.

Предварительно подготовленные войска вместе со специализированной техникой и ракетными подразделениями были доставлены самолетами C-130 и Ан-32 с пяти различных баз для проверки переброски, точного сброса, быстрого сбора и захвата обозначенных объектов с высокой скоростью и неожиданностью. Десантирование было особенно сложным из-за низких, до минус 20 градусов, температур  и разреженной атмосферы на большой высоте.

Учения также включали в себя выполнение прыжков со свободным падением с использованием кислородного оборудования.

Индийские и китайские военные участвуют в пограничном противостоянии в восточном Ладакхе с мая 2020 года, когда ожесточенное столкновение в районе озера Пангонг привело к тому, что обе стороны постепенно сконцентрировали десятки тысяч солдат, а также к тяжелое вооружение.

После серии военных и дипломатических переговоров Индия и Китай завершили процесс развода войск в районе Гогра в августе и на северном и южном берегах озера Пангонг в феврале.

В настоящее время каждая сторона имеет от 50 000 до 60 000 военнослужащих вдоль Линии фактического контроля (LAC) в секторе.

Image