10.11.21 

ImageВ Госпогранслужбу прибыли молодые офицеры - вертолетчики, которые уже тренируются и ждут прибытия "французских птиц"

На днях в авиационные подразделения Госпогранслужбы прибыло семь младших офицеров – выпускников Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Что интересно, это первое пополнение рядов ведомства выпускниками-летчиками по этому вузу за последние 16 лет.

В настоящее время лейтенанты назначены на первичные офицерские должности летного состава. Они будут овладевать авиационной техникой, в том числе новейшими вертолетами H125.

Напомним, что в рамках межправительственного соглашения Украины и Франции для единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты на вооружении Госпогранслужбы сейчас находятся 2 вертолета Airbus H125, очередные "ласточки" от французской компании Airbus Helicopter должны прибыть до конца текущего года.

Напомним, что в ноябре 2019 года на базе завода-производителя во Франции прошли обучение авиационные специалисты авиационных подразделений Госпогранслужбы, поэтому с первых дней эксплуатации вертолеты должным образом ухожены и вовремя получают необходимое техническое обслуживание. Кроме того, согласно условиям межправительственного соглашения, на базе производителя и с привлечением французских инструкторов в Украине и Франции подготовку также прошли пилоты Госпогранслужбы. Сегодня часть летного состава пограничного ведомства уже является сертифицированными инструкторами и передают опыт эксплуатации Airbus H125 своим коллегам, в том числе вновь прибывшим выпускникам авиационного вуза.

Следует отметить, что летный и технический состав авиационных подразделений Госпогранслужбы постоянно совершенствует свое мастерство пилотировать и содержать новые вертолеты. Также напомним, что в этом году пограничные экипажи завершили горную подготовку, в том числе над самой высокой вершиной Украины – Говерлой.