17.11.21 

ImageДва вертолета Airbus H125 для Государственной Пограничной службы прибыли в среду в Украину.

Фотографии прибытия бортов с номерами 61 и 62 в Международный аэропорт "Львов" опубликовал Алексей Тренин.

Имеющиеся в Госпогранслужбе Н125 за полтора года подтвердили свою эффективность и экономичность. Они уже налетали более 700 часов и требуют значительно меньше топлива.

В настоящее время в Госпогранслужбе Украины продолжается активная подготовка специалистов, которые могут пилотировать Airbus Н125, а также механиков, способных обеспечивать надлежащее техническое состояние вертолетов для их эффективной эксплуатации.

До конца этого года украинское пограничное ведомство ожидает получить до десяти вертолетов Airbus Н125. Планируется, что эти машины прибудут уже с необходимым оптико-электронным оборудованием для мониторинга государственной границы и побережья пограничных водоемов.

В рамках реализации Соглашения между Правительством Украины и Правительством Французской Республики об официальной поддержке в создании Единой системы авиационной безопасности и защиты в Украине (ратифицирована Законом Украины от 07.06.2018 №2452-VIII) Государственная пограничная служба Украины в целом должна получить 24 новых вертолета Airbus Helicopter Н125.