20.11.21 

ImageВ Киев прибыли два вертолета Н125 французского производства компании Airbus Helicopters.

Ими укомплектуют авиационные подразделения ГПСУ, которые будут нести службу на участке границы с Беларусью, сообщил Департамент коммуникации МВД Украины.

Государственная пограничная служба Украины с января 2020 года уже получала два вертолета типа Н125.

Новые машины, прибывшие 20 ноября, лучше укомплектованы. Они оснащены спутниковыми передатчиками, громкоговорителями, системами цифровой связи, специализированными авиационными прожекторами, камерами с высоким разрешением Flir, электрическими лебедками и аварийным плавучим снаряжением.

"Сегодня пограничники получили очередные два вертолета Н125, которые будут помогать охранять государственную границу. Они оснащены самым современным оборудованием. Оно позволяет днем ??и ночью контролировать рубежи государства на много километров за счет специализированных камер и поискового прожектора. Видео с камер можно сразу передавать в наземный командный пункт. Это мощное усиление ГПСУ, а безопасность границ на сегодняшний день является для МВД одним из основных приоритетов", - рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Гончаров.

Опыт эксплуатации первых полученных двух легких вертолетов в 2020 году показал экономичность и эффективность их применения в целях охраны государственной границы (общий налет первых двух машин составляет около 900 часов).

Н125 – одни из лучших машин в своем классе. В 2005 году вертолет такой модификации побил мировой рекорд и совершил посадку на горе Эверест на уровне 8 тысяч 850 метров над уровнем моря.

Поставка вертолетов Airbus осуществляется в соответствии с соглашением между Правительством Украины и Правительством Французской Республики для создания Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты в Украине. 29 августа 2018 года между Министерством внутренних дел Украины и компанией Airbus Helicopters был заключен соответствующий контракт. По его условиям всего запланирована поставка 24 вертолетов данного типа.

Ранее сообщалось, что два вертолета Airbus H125 для Государственной Пограничной службы прибыли в среду в Украину.