29.11.21 

ImageКитайские инвесторы "Мотор Сич" хотят через суд Гааги взыскать с Украины $4,5 млрд 

Китайская компания Skyrizon и другие инвесторы из КНР заявили, что через суд Гааги планируют взыскать с Украины не менее $4,5 млрд за убытки, понесенные из-за украинского производителя авиадвигателей "Мотор Сич". Об этом заявили в Skyrizon в социальной сети WeChat.

"В соответствии с "Соглашением между правительством Украины и правительством КНР о привлечении и взаимной защите инвестиций", которое вступило в силу 31 октября 1992 года, китайские инвесторы потребовали признать Украину нарушившей двустороннее инвестиционное соглашение и выплатить истцам полную компенсацию всех понесенных убытков на сумму более $4,5 млрд", — написали китайские инвесторы.

Инвесторы из КНР "не исключают возможности продолжения требований о возмещении дополнительных убытков". Они направили иск в арбитражный суд в Гааге.

Напомним. Уведомление об инвестиционном споре было направлено китайскими инвесторами Мотор Сичи в Министерство юстиции Украины в начале октября 2020 г. В этом документе китайцы назвали действия украинской власти экспроприацией инвестиций.  Первоначальный размер исковых требований составлял $3,5 млрд. , затем он увеличился до $3,6 млрд. 

Джерело liga.net