03.12.21 

ImageСенат Конгресса США 2 декабря утвердил на пост представителя США в Совете Международной организации гражданской авиации (ICAO) кандидатуру Чесли Салленбергера.

Трансляция голосования велась на сайте верхней палаты законодательного органа. 

Бывший военный летчик, перешедший затем в гражданскую авиацию, Салленбергер работал также в NASA консультантом по обеспечению безопасности полетов и помогал усовершенствовать подготовку летных экипажей на случай чрезвычайных происшествий. 

15 января 2009 года Airbus A320 после вылета из Ла-Гуардиа столкнулся со стаей птиц, что спровоцировало отказ обоих двигателей авиалайнера. Первый пилот вылетевшего в город Шарлотт (штат Северная Каролина) самолета авиакомпании US Airways Салленбергер запросил экстренную посадку в нескольких аэропортах, но получил отказ из-за интенсивного движения в воздухе и неблагоприятной погоды. Тогда он принял решение садиться на воду. Приводнение прошло благополучно, в живых остались все 150 пассажиров и пять членов экипажа. Салленбергер стал национальным героем, совершив сложнейший маневр, а данный инцидент прозвали "чудом на Гудзоне".

В 2016 году режиссер Клинт Иствуд снял по мотивам случившегося фильм Sully, главную роль в котором исполнил Том Хэнкс.