15.12.21 

ImageBoeing поставил 302 самолета за 11 месяцев до 30 ноября 2021 года. Это почти вдвое больше, чем 157 самолетов, которые он поставил за весь 2020 год. 

Как передает  Simple Flying, в ноябре Boeing поставил клиентам 34 новых самолета и увеличивает портфель заказов десятый месяц подряд. 

И хотя показатели 2021 года означают значительный рост для Boeing, его окончательные данные о продажах за год по-прежнему будут меньше, чем 380 самолетов, поставленных в 2019 году.

Боинг, похоже, преодолел проблемы, связанные с 737 MAX. Спустя год после того, как регулирующие органы начали разрешать самолету снова летать, MAX в значительной степени исчез с первых полос и летает без происшествий.

Но Boeing по-прежнему держит значительный запас MAX. CNBC сообщает, что у Boeing есть около 370 готовых самолетов MAX, ожидающих доставки. На заказы китайских авиакомпаний приходится около трети недоставленных самолетов.

Более проблематичными для Boeing являются давние и нерешенные проблемы, связанные с его программой 787 Dreamliner. Из 829 заказов, выполненных Boeing в этом году, только 21 приходился на Dreamliners. В ноябре производитель самолетов не принимал заказы на лайнеры Dreamliner.

В Boeing заявляли, что хотят разобраться с проблемами, связанными с Dreamliner, но крупный производитель самолетов испытывает давление со стороны недовольных клиентов. К 1 апреля 2022 года 66 Dreamliner будут просрочены как минимум на один год, что позволит клиентам отказаться от заказа без финансовых штрафов. Известно, что этим пригрозила American Airlines.

Хотя рост портфеля заказов Boeing и удвоение количества поставок в 2021 году является хорошей новостью, у Boeing все еще есть серьезные проблемы, которые необходимо решить.