10.08.06 
Все авиакомпании, летающие из Лондона и других аэропортов Великобритании, запретили пассажирам проносить на борт вылетающих из британских аэропортов самолетов ручную кладь и любые электроприборы, включая мобильные телефоны и портативные компьютеры. Кроме того, сообщают власти и оператор трех крупнейших аэропортов Лондона "BAA Plc", при досмотре пассажиров перед посадкой у них будут изымать напитки и вообще любые жидкости, а на борт разрешат проносить только критически необходимые лекарства. Детское молоко перед посадкой должен будет попробовать сопровождающий ребенка взрослый.

Как передает «Рейтер», кроме того, британская авиакомпания "British Airways" запретила любые питающиеся от батарей устройства на борту. Правительство Великобритании утверждает, что "эти инструкции будут действовать в отношении всех авиакомпаний, использующих аэропорты страны", - говорится в сообщении авиакомпании. Кроме того, "BAA", под управлением которой находится, в том числе, и основной лондонский аэропорт "Хитроу", отмечает, что всех пассажиров отныне будут обыскивать вручную. Все, что у них есть при себе, в том числе и обувь, сотрудники безопасности аэропортов будут просвечивать в рентгеновском аппарате.

В то же время, на рейсах в США вводится повторная проверка непосредственно перед посадкой в самолет. Власти США повысили уровень террористической угрозы на всех авиарейсах и тоже запретили проносить на борт самолетов любые жидкости, включая напитки, гель для волос и лосьоны.

Напомним, британская полиция в четверг сообщила, что предотвратила серию терактов на самолетах. Минувшей ночью антитеррористические подразделения арестовали в Лондоне около 20 человек, подозреваемых в подготовке терактов на авиатранспорте.

Предполагалось, что они приведут в действие взрывные устройства, которые тайно пронесут на борт в ручной клади.