29.12.21 

ImageЗапорожская областная полиция получила еще полгода на расследование дела по подделке полетных листов в мелитопольской воинской части.

Один из пилотов получал зарплату за вылеты, хотя в это время работал за границей на частном предприятии.

Об этом сообщается в определении Мелитопольского горрайонного суда, пишет Запорожский проект расследований.

Согласно материалам дела, штурман транспортной авиации воинской части А3840 (Мелитополь) с 12 февраля 2020 года выехал за границу и работал там на частном предприятии.

Несмотря на это, военная часть выплачивала ему зарплату. В общей сложности он получил 80 тысяч гривен. Уволился из воинской части штурман только в мае 2020 года.

Об этом узнала военная контрразведка и передала информацию правоохранителям. В июне 2020 года следователи открыли уголовное производство по служебному подлогу (ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины) и по присвоению имущества из-за злоупотребления служебным положением (ч. 3 ст. 191 УК Украины).

В ходе расследования выяснилось, что похожая ситуация сложилась в отношении еще трех пилотов-инструкторов, двух штурманов-инструкторов, командира авиационного отряда и заместителя командира авиационной эскадрильи.

Следователи утверждали, что эти служащие периодически отсутствовали в военной части, несмотря на то, что, согласно сведениям полетных листов, должны были выполняться полеты, а они - находиться на борту самолетов.

Это подтверждается информацией по мобильным сетям и материалам сотрудников СБУ.

В постановлении также указывалось, что следователи уже направили в суд два обвинительных акта о подделке полетных писем командирами экипажей воздушных судов – командира авиационного отряда и заместителя командира авиационной эскадрильи.

Также полиция собирается сообщить о подозрении начальнику медицинской части (в настоящее время проходит почерковедческая экспертиза по его подписям в журнале предполетного медицинского осмотра).

Имена военных-фигурантов в судебном реестре не раскрывались.