18.08.21 

ImageМинистерство обороны Украины отправило самолет в захваченный талибами Афганистан.

Сейчас для эвакуации украинцев необходимо решить три задачи, сообщил LIGA.net спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

По его словам, более 150 украинцев, членов их семей и других украинцев попросили об эвакуации из Афганистана. МИД отрабатывает два плана:

  • эвакуация на самолете, который уже стоит в аэропорту Кабула;
  • эвакуация на самолете Минобороны, который сегодня улетел из Киева.

Николенко отмечает, что для эвакуации украинским дипломатам надо решить три задачи:

1. Обеспечить безопасный коридор в аэропорт. По его словам, ситуация в аэропорту Кабула остается частично неконтролируемой: часть аэропорта закрыта, часть контролируется иностранными военными, на подъездах установлен ряд блокпостов.

2. Обеспечить безопасную посадку на самолет и его техническую подготовку. "Все мы видели кадры, какая толпа собралась в аэропорту Кабула, как люди пытаются зацепиться хоть за какую-то возможность попасть в самолеты", – сказал Николенко, отметив, что есть проблемы и у обслуживающих компаний, прежде всего по вопросам заправки топливом.

3. Получить разрешение на взлет и безопасный выход самолета из Афганистана.

"Эвакуация начнется, как только будут решены эти вопросы", – подчеркнул спикер МИД.

Стало известно, что борт, отправленный в Афганистан -  Ил-76МД, бортовой номер: 76699.

Командование Воздушных Сил сообщило, в свою очередь, что сегодня, 18 августа, из военного сектора аэропорта Борисполь в Кабул (Афганистан) с миссией по эвакуации граждан Украины и иностранцев вылетел военно-транспорт самолет Ил-76МД 25-й бригады транспортной авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. 

В настоящее время нет безопасного коридора для доступа в аэропорт Кабула, где ситуация остается частично неконтролируемой.

Кроме того, еще не получено разрешение на взлет и безопасный выход самолета с территории Афганистана. Поэтому пока самолет Ил-76МД находится в аэропорту Маскат (Султанат Оман), где ждет решения данных вопросов и разрешения на эвакуацию.

Джерело liga