10.01.22 

ImageВылет из Польши "Мрии" задерживается, так как у нее незначительно повреждена стойка шасси.

Об этом сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу ГП "Антонов".

"Выявлено незначительную техническую неисправность в основной стойке шасси. Туда полетит самолет Ан-26 с нашими специалистами", – сказали в пресс-службе.

В ГП объяснили, что специалисты, которые прилетят на Ан-26, должны осмотреть и исправить проблему, при необходимости проверить другие детали. Там также заверили, что неисправность "Мрии" могут исправить оперативно, и отремонтированный самолет полетит дальше. 

Конкретных сроков ремонта в ГП пока не называют.

"Довольно оперативно должны это исправить. Это будет понятно, когда команда (техников. – ред.) прибудет на место", – добавили в пресс-службе.

Позже стало ГП "Антонов" опубликовало заявление о том, что 10 января 2022 г., во время приземления самолета Ан-225 в аэропорту Ряшев, Польша, на правой основной опоре шасси срезало болты фиксации датчика положения шасси "полет-земля". Обнаруженная неисправность не повлияла на безопасность полета и посадки "Мечты".

После замены болтов работоспособность воздушного судна будет полностью восстановлена. Самолет продолжит выполнение коммерческого рейса, сообщила пресс-служба "Антонова".

Ан-225 "Мрия" – крупнейший и самый мощный самолет в мире, способный взять на борт 250 тонн. Он представлен только в одном экземпляре. КБ "Антонов" создало его еще в 1980-х, изначально планировалось использовать Ан-225 как авиатранспорт для многоразового космического корабля "Буран".

Сейчас "Мрия" находится в польском городе Жешув, куда прилетела из Стамбула 9 января.