13.01.22 

ImageВ Одессе прошла начальная конференция по планированию украино-американских учений "Си-Бриз".

Участие в конференции приняли представители силовых структур стран-участниц, в том числе офицеры Государственной пограничной службы Украины, сообщает пресс-служба ГПСУ.

Планируется, что украинские пограничники во время учений Sea Breeze-2022 будут тренироваться действовать и взаимодействовать с представителями других составляющих сил безопасности Украины, стран НАТО и партнеров Альянса в морском, авиационном и сухопутном компонентах.

В частности, спецназовцы Морской охраны традиционно будут участвовать в водолазном и противодиверсионном компонентах, где будут отрабатывать весь спектр подготовки, от высадки с вертолета до обнаружения опасных подводных объектов, их поднятия и обезвреживания.

Количество участников Sea Breeze постоянно растет. Прошлогодние учения были самыми масштабными за более чем 20 лет. В них принимали участие 32 боевых корабля, 40 самолетов и пять тысяч личного состава из 17 стран-членов НАТО, а также партнеров Альянса. В этом году приглашения к участию в учениях получили более 60 стран и международных организаций.