24.01.22 

ImageТурция заключила первый контракт на экспорт боевых беспилотных летательных аппаратов Bayraktar Akinci, двигатели для которого будет поставлять Украина.

Об этом сообщил генеральный директор компании - производителя БПЛА Baykar Makina Халук Байрактар, передает ТАСС.

"Заключен первый экспортный контракт в отношении ударного БПЛА Bayraktar Akinci. Поставки в рамках контракта запланированы на 2023 год", - сказал он. Гендиректор Baykar Makina не уточнил, с какой страной заключен данный контракт.

Байрактар также заявил о "повышенном спросе на БПЛА Bayraktar TB-2, контракты на закупку которых были заключены с 16 странами.

Как известно, БАК Ak?nc? комплектуется двигателями AI-450. В начале ноября 2021 года "Мотор Сич" получил заказ от "Ивченко-Прогресс" на поставку комплектующих для производства 30 двигателей AI-450T. Также известно, что с 2018 года Украина поставила, по меньшей мере, 12 таких двигателей (для шести беспилотников), при этом ВС Турции уже имеют на вооружении пять таких аппаратов. 

«Ивченко-Прогресс» самостоятельно, без спецэкспортеров, снабжает двигателями Турции. 

Ранее сообщалось, что украинская компания "Мотор Сич" и турецкая компания Baykar Makina подписали соглашение о сотрудничестве во время выставки аэрокосмической техники и технологий TEKNOFEST в Стамбуле. Также в ноябре 2021 года стало известно, что турецкая компания Baykar и запорожская "Мотор Сич" договорились об интеграции в тяжелый БПЛА Akinci двигателя МС-500. По предварительным данным, такими турбовинтовыми двигателями планируется оснащать ударную версию беспилотного аппарата.