25.01.22 

ImageДля обеспечения охраны границы в Сумскую область для постоянного базирования прибыл новый вертолет Н125 французской компании AIRBUS.

Это один из вертолетов, которые недавно получила Харьковская отдельная авиационная эскадрилья Госпогранслужбы. Характеристики вертолета и дополнительное мощное оптико-электронное мониторинговое оборудование (Flir Ultra Force 350 HD) позволят усилить возможности охраны северо-восточного участка украинской границы.

Создана вся необходимая инфраструктура для эффективного использования вертолета в охране границы. В частности, оборудованы места взлета/посадки, ангар, получен автомобиль-топливозаправщик. Кроме того, созданы необходимые условия для проживания и выполнения обязанностей лётным и техническим персоналом.

Стоит отметить, что завершаются мероприятия по регистрации и сертификации еще трех вертолетов Airbus H125, которые в конце прошлого года прибыли для Госпогранслужбы из Франции. Эти вертолеты в ближайшее время должны войти в состав Одесской отдельной авиационной эскадрильи Госпогранслужбы.

В настоящее время пограничное ведомство Украины уже имеет 7 вертолетов Н125 французской компании Airbus Helicopter.

Первые вертолеты по украинско-французскому контракту Госпогранслужба приняла на вооружение еще в январе 2020 года. Часть лётного и технического состава пограничных авиаэскадрилий обучались эксплуатировать и обслуживать H125 во Франции – в Центре подготовки AIRBUS. Сейчас Госпогранслужба имеет собственных сертифицированных специалистов, в том числе инструкторов.