26.01.22 

ImageБюджетная авиакомпания Wizz Air сообщила, что ее убытки в четвертом квартале, вероятно, превысят 213,6 млн евро, полученных в третьем квартале.

Венгерский перевозчик заявил, что появление варианта коронавируса Omicron ударило по продажам во второй половине третьего финансового квартала, и ожидается, что на него повлияет сохраняющаяся неопределенность в отношении поездок в январе, феврале и части марта.

Генеральный директор Йожеф Варади сообщил агентству Reuters, что Wizz Air сократила расходы и получила новые слоты, а это означает, что она будет в более выгодном положении для конкуренции с Ryanair и easyJet, как только наступит долгожданное восстановление полетов.

"Мы ожидаем очень сильного восстановления спроса в ближайшие несколько месяцев", - сказал он.

Однако Варади отметил, что производственные затраты растут, а топливо, заработная плата и нормативные изменения усиливают давление, и это означает, что в краткосрочной перспективе цены на перелеты должны будут вырасти.

Варади также сообщил, что ожидает избытка пропускной способности авиакомпаний в следующие три-шесть месяцев, поскольку конкуренты вернутся на рынок. Он сказал, что вопрос на 2022 год будет заключаться в том, какая авиакомпания имеет наиболее эффективную базу затрат, чтобы предлагать конкурентоспособные цены при более высоких затратах.