11.08.06 
Американская авиастроительная корпорация "Boeing" и крупнейший российский производитель титана ВСМПО-Ависма подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству титановых деталей для самолетов, анонсированное в апреле. Об этом говорится в сообщении "Boeing".

Как передает "Reuters", ранее менеджеры обеих компаний оценивали годовой оборот СП в $700-900 млн. СП будет создано компаниями на паритетной основе для обработки титановых деталей для новой модели самолета "Boeing 787 Dreamliner". В частности, ВСМПО будет производить необработанные заготовки на заводе в Верхней Салде, а окончательную доводку и обработку они будут проходить на заводе "Boeing" в американском Портланде.

Стороны также заключили рамочное соглашение об основных принципах дальнейшей работы в области титановых продуктов. О намерении создать СП стороны сообщили в апреле текущего года, подписав Меморандум о договоренности по созданию совместного предприятия по обработке титановых штамповок.

ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титановой продукции, в первую очередь - аэрокосмического назначения. В мировом производстве титановой губки занимает самый большой сектор - 32%, на рынке производителей магния доля предприятия составляет 6%. В последнее время ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" увеличивает объёмы своих продаж в среднем на 10-12% в год.

Авиакомпания "Boeing" является крупнейшим в мире производителем гражданских и военных реактивных самолетов, а также крупнейшим в Соединенных Штатах поставщиком авиакосмического агентства "NASA". Деятельность компании, включая ее дочерние структуры, сосредоточена на 3 основных направлениях: гражданская авиация, военная авиация и ракетостроение, а также космическая авиация.

ЛIГАБiзнесIнформ