16.08.06 

Компания Boeing (BA) будет вынуждена закрыть некоторые предприятия по сборке самолетов C-17 Globemaster III стоимостью $200 млн. каждый, если Пентагон не возьмет на себя обязательство по финансированию закупок.
ВВС США решили, что не могут себе позволить тратить огромные деньги на производство дорогостоящих самолетов в то время, когда растут расходы на проведение военных операций. Министерство обороны сократило первоначальный заказ с 220 до 180 самолетов, решив потратить деньги на более приоритетное оборудование.

В результате компании Boeing придется закрыть многие свои предприятия по сборке C-17, что означает массовое сокращение рабочих мест. Против такого решения выступают некоторые конгрессмены США и другие видные деятели. Особенно обеспокоен губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger), поскольку в первую очередь будет закрыто предприятие в его штате. Он отправил письмо протеста президенту Джоржу Бушу (George Bush), в котором просил его пересмотреть решение о прекращении производства C-17. ”Я обращаюсь к Вам не только потому, что производство C-17 обеспечивает многомиллиардный приток долларов в местную экономику и гарантирует тысячи рабочих мест, но и потому, что C-17 играет важную роль в военных операциях и во всемирной борьбе с террором”, - сказано в письме. 

Заказ ВВС на 180 транспортных самолетов C-17 Boeing будет выполнять до конца 2008 года. Компания выделила $100 млн. собственных денег на сохранение производства составляющих и оборудования для постройки еще 22 машин. На 12 из них уже есть покупатели. Boeing хотела бы, чтобы финансирование остальных десяти самолетов взял на себя Пентагон. Это позволит ей сохранить производство и в 2009 году.

Компания надеется уговорить ВВС и Конгресс США найти $6 млрд. на постройку дополнительных транспортных самолетов, которые, по оценке специалистов компании и военных экспертов, могут понадобиться в будущем. Но если ВВС не возьмут на себя обязательство по финансированию, уже в ближайшую пятницу руководству компании придется предпринять меры по закрытию производственных линий навсегда.

К2Капитал