17.08.06 
В ближайшем будущем все авиакомпании, совершающие рейсы в Америку, должны будут предоставлять правительству США списки пассажиров еще до вылета самолета. Новые правила могут вступить в силу уже в начале следующего года.

Как сообщил Министр национальной безопасности Майкл Чертофф, ведомство которого было создано для координации действий при террористических атаках на США и природных катастрофах, иностранным авиаперевозчикам предполагаемое ужесточение правил предоставления списков уже не нравится.

"Авиакомпании тревожит перспектива задержек рейсов в ситуациях, когда билеты на свободные места продаются в последние минуты, и им придется ждать, пока фамилии этих пассажиров службы безопасности США не проверят по своим базам данных. Но наша позиция такова: не лучше ли знать, что на борту есть пассажиры, вызывающие подозрения, до вылета, чем разворачивать самолет уже в полете и возвращать его обратно? Мы намерены решать этот вопрос так, как нам представляется правильным. Это находится в пределах наших полномочий по обеспечению безопасности границы". - подчеркнул М.Чертофф.

Напомним, на данный момент авиакомпании должны предоставлять списки американским властям в течение 15 минут после вылета.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ