18.08.06 
ImageЛетчики уже давно слышат, что замена людей компьютерами для пилотирования самых современных самолетов - только вопрос времени. Компания Lockheed Martin подняла эту концепцию на новый уровень, при участии фирмы Bethesda, которая работает над беспилотной версией нового истребителя F-35 Lightning II.

На брифинге вице-президент Lockheed Martin Франк Мерно признал, что над идеей работали в течение двух лет, и хотя он предоставил немного подробностей о программе, но сказал, что такой самолет мог бы быть построен как гибрид - с пилотом для выполнения некоторых миссий, и управляемый дистанционно для других.

Хотя создание беспилотного F-35 варианта представило бы Lockheed Martin на рынке беспилотных летательных аппаратов, аналитики полагают, что изготовителю предстоит пройти трудную дорогу на этом рынке.

"Локхид" играет в догонялки и признает, что беспилотные транспортные средства - тенденция, которая никуда не уйдет," - сказал аналитик Лорен Б. Томпсон младший, который также консультирует Локхид. "Будет трудно проникнуть через рынок, где конкуренты уже занимают прочные позиции. "

Lockheed Martin также недавно обнародовал проект P-175 "Polecat" (Хорек) - высотный беспилотный воздушный демонстратор - самолет, который мог бы со временем конкурировать с успешной серией от "General Atomics Aeronautical Systems" Predator. Это может оказаться другим шагом к утверждению присутствия Lockheed Martin на рынке беспилотных самолетов.

Подобно "Хорьку", беспилотный F-35 разрабатывается на известном прозводстве "Локхид" в Калифорнии "Skunk Works" .

По материалам aero-news